На территории Сумщины действовала межрегиональная группа сутенеров

18.05.2016 10:05

На территории Сумщины действовала межрегиональная группа сутенеровНациональная полиция обезвредила межрегиональную группу сутенеров, которая действовала на территории 5 областей: Запорожской, Полтавской, Сумской, Херсонской и Черкасской. Она занималась сутенерством и содержанием притонов.

Как сообщил Департамент борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, НП Украины, координация всех действий группы осуществлялась удаленно (через мобильную связь). Злоумышленники использовали различные системы денежных переводов с целью сокрытия движения средств. Кроме того, постоянно менялось месторасположение «диспетчеров» и притонов. При этом организаторы ввели строгое соблюдение правил набора и дисциплины среди проституток (штрафы, запугивание, физическое и психологическое принуждение).

По результатам проведения розыскных мероприятий задокументированы 14 фактов сутенерства и сводничества, нанесения телесных повреждений и вымогательства. Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований. Оперативники департамента совместно с сумскими коллегами и следователями ГУНП в Сумской области одновременно провели 6 санкционированных обысков в Запорожье, Полтаве, Херсоне – по адресам расположения притонов и проживания членов ОПГ. При этом были задержаны и сами злоумышленники, и 14 проституток.

Во время обысков полицейские обнаружили и изъяли 2 травматических пистолета, помповое ружье и кастет. Также изъяты 30 банковских карточек, 6 ноутбуков, 43 мобильных телефона, SIM-карты, записные книжки и почти 12 тыс. гривен.

Во время задержания членов ОПГ трем из них вручено подозрение по ч. 2 ст. 303 (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.