Таможенники Сумщины предотвратили вывоз янтаря в Россию

18.05.2016 12:13

Таможенники Сумщины предотвратили вывоз янтаря в РоссиюГражданин Украины пытался вывезти в Россию скрытый от таможенного контроля янтарь. Незаконный груз был обнаружен сегодня, 18 мая, на таможенном посту «Бачевск».

Как сообщила пресс-служба ГУ ГФС Сумщины, таможенниками совместно с сотрудниками управления внутренней безопасности и оперативного управления ГФС в области в автомобиле обнаружены камни желто-коричневого цвета небольшого размера. По данным экспертов, это был янтарь.

Мужчина следовал по «зеленому коридору» без заполнения таможенной декларации. При проведении таможенного досмотра автомобиля Mersedes, принадлежащего нарушителю, в багажном отделении среди картонных ящиков под упаковками с пищей быстрого приготовления «Мивина» находились 25 свертков, перемотанных скотчем. Общий вес груза составил 13,3 кг.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 483 ТКУ, которое влечет за собой наложение штрафа в размере 100% стоимости товаров. Янтарь конфискован, его стоимость будет установлена дополнительно.