В Сумах директор коммунального предприятия признан виновным в коррупции (обновлено)

19.05.2016 09:37

В Сумах директор коммунального предприятия признан виновным в коррупцииСумской местной прокуратурой выявлен факт коррупционного правонарушения в одном из коммунальных предприятий Сумского горсовета. Установлено, что его директор арендовал имущество своей жены, платя за него средствами из городского бюджета.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Сумщины, зная об имеющемся у него реальном конфликте интересов, директор не сообщил об указанном факте непосредственному руководителю, чем нарушил требования п. 2 ч. 1 ст. 28 закона Украины «О предотвращении коррупции», а именно совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 172-7 КУоАП.

Как заявил прокурор прокуратуры области по вопросам организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции Виталий Довгаль, по отношению к нарушителю были составлены 2 административных протокола и направлены в суд.

По результатам судебного рассмотрения директор КП признан виновным за каждое правонарушение, на него наложено административное взыскание в виде штрафа и лишения права занимать должности, связанные с исполнительно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на определенный срок.

Согласно ст. 291 КУоАП, постановление по делу об административном правонарушении вступит в законную силу по истечении срока обжалования.

Обновлено:

Как сообщила пресс-служба Заречного районного суда города Сумы, нарушителем оказался директор КП «Горсвет». Постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в 10-дневный срок в Апелляционном суде Сумской области.