Госзакупку продуктов для учебных заведений Сумского района могут отменить из-за нарушений

25.05.2016 10:22

Госзакупку продуктов для учебных заведений Сумского района могут отменить из-за нарушенийСумским отделом Сумской местной прокуратуры после обработки информации о государственных закупках мяса домашней птицы для учебных заведений района, проведенных в феврале-марте 2016 года отделом образования Сумской РГА, направлено исковое заявление в Хозяйственный суд Сумской области. В иске говорится о признании недействительными результатов госзакупок и договора о закупке.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Сумщины, установлено, что при проведении открытых торгов в соответствии с законодательством были привлечены 3 кандидата. После проверки документов одному из них (предлагающему наименьшую цену) отказали по формальным основаниям, а именно из-за отсутствия пронумерованных страниц и оттиска печати. Данные ошибки являются недостатками, однако они не могут быть основанием для отклонения предложения, поскольку не меняют его содержания.

Действия заказчика в части неправомерного отклонения предложений конкурсных торгов с самыми низкими ценами нарушают основные принципы осуществления государственных закупок, а именно максимальную экономию и эффективность. Как сообщил замруководителя Сумской местной прокуратуры Владимир Мороз, поскольку отклонено предложение, которое по сравнению с победителем торгов было выгоднее, это фактически привело к потерям бюджетных средств в размере 72 760 гривен.