На Сумщине дотла сгорела школа

30.05.2016 10:43

На Сумщине дотла сгорела школаВ Середино-Будском районе произошел пожар в школе. Это случилось после празднования последнего звонка, который состоялся в учебных учреждениях 27 мая. Спасателям удалось ликвидировать возгорание, однако повреждения оказались значительными.

Как сообщило Управление ГСЧС в Сумской области, 28 мая в 1:58 на линию экстренного вызова «101» г. Середина-Буда поступило сообщение о пожаре, который возник в помещении учебно-воспитательного комплекса «ООШ I-III ступеней» в с. Рожковичи по ул. Пушкина. По предварительным данным, его заметил местный житель, дом которого находится на расстоянии около 100 м. Мужчина проснулся от треска шифера, выбежал на улицу и увидел, что горит перекрытие школы.

Из районного центра на ликвидацию пожара были направлены все имеющиеся силы и средства. Спасателям пришлось преодолеть расстояние в 18 км по грунтовой дороге. В 2:22 на место пожара прибыл дежурный караул 21-й государственной пожарно-спасательной части. Из-за несвоевременности вызова и того, что одноэтажное деревянное здание школы построено еще в 1924 году, огонь мгновенно распространился.

На момент прибытия пожарных помещение учебного заведения было полностью охвачено огнем. Угрозы дальнейшего распространения пламени на соседние здание не было. Параллельно с тушением пожара спасателям удалось извлечь из горящей школы компьютерную технику и 2 сейфа с документами. Использовав около 70 тонн воды, в 3:20 пожар удалось локализовать, а в 7:41 – полностью ликвидировать.

К тушению пожара привлекались 2 пожарные автоцистерны, 11 человек личного состава и 1 единица приспособленной техники – трактор с емкостью 15 куб. м. В результате пожара никто не пострадал, однако огнем уничтожены стены и кровля по всей площади (600 кв. м).