На Сумщине пройдет суд над взяточником за «освобождение» от мобилизации

31.05.2016 12:56

На Сумщине пройдет суд над взяточником за «освобождение» от мобилизацииПрокуратура Сумской области завершила досудебное расследование в уголовном производстве по факту получения неправомерной выгоды постоянным членом военно-врачебной комиссии Лебединского городского объединенного военкомата.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, обвинительный акт 30 мая направлен в суд, действия медика квалифицированы по ч. 3 ст. 368-4 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги) Уголовного кодекса Украины. Во время досудебного следствия собрано достаточно доказательств того, что медработник требовал и получил 3 тыс. грн от местного жителя за составление документов, которые являются основанием для освобождения от мобилизации и прохождения военной службы.

По словам начальника отдела прокуратуры Сумской области Виктории Постоленко, обвиняемый, которого задержали на горячем во время получения указанной суммы, свою вину не признает и отказывается сотрудничать со следствием.

По ходатайству прокуратуры задержанному избрана мера пресечения в виде домашнему ареста. Он отстранен от должности члена военно-врачебной комиссии. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.