На Сумщине задержан грузовик с контрабандными дубленками и шубами на 1 млн долларов

01.06.2016 15:43

На Сумщине задержан грузовик с контрабандными дубленками и шубами на 1 млн долларовСовместная группа военнослужащих отдела «Сопычь» Сумского погранотряда, работников Национальной полиции и Государственной фискальной службы задержала в Глуховском районе грузовой автомобиль Volvo с дубленками и шубами.

По информации ГУ ГФС Сумщины, работники полиции роты ДПС несли службу по надзору за дорожным движением на автодороге международного значения Киев – Глухов – Бачевск. 30 мая около 10:00 они задержали подозрительный грузовой автомобиль и попросили водителя предъявить сопроводительные документы на груз. Мужчина объяснил, что везет 20 т офисной бумаги. Осмотрев документы, правоохранители обнаружили в них явные признаки подделки.

Это вызвало подозрения о возможности перевозки контрабандной продукции. На место происшествия прибыли специалисты ГФС, следственно-оперативная группа Глуховского отдела полиции и пограничники. Сегодня автомобиль транспортирован в ГУ ГФС в Сумской области.

По предварительным подсчетам, стоимость изъятого багажа составляет более 1 млн долларов США. Дубленки, женские шубы, меха с российской и турецкой маркировкой находились в полиэтиленовых мешках.

По данному факту полиция и работники фискальной службы начали уголовные производства по ч. 4 ст. 358 «Подделка документов» и ст. 212 «Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» Уголовного кодекса Украины. Сейчас правоохранители выясняют, откуда и с какой целью товар был ввезен на территорию страны, а также устанавливают личность его владельца.