На Сумщине разоблачены общества в незаконном экспорте в Россию на 14,6 млн гривен

02.06.2016 09:40

На Сумщине разоблачены общества в незаконном экспорте в Россию на 14,6 млн гривенВо время проведения следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного производства работники Управления защиты экономики в Сумской области выявили факт совершения уголовного преступления.

Как сообщил Департамент защиты экономики Нацполиции, должностные лица двух обществ на основании поддельных документов получили разрешение на экспорт товара. В течение 2015 года они экспортировали продукцию на сумму 14,6 млн гривен. Установлено, что перевозки гранитных товаров на территорию России осуществляли частные предприниматели одного из регионов страны, но деньги за товар от покупателей на территорию Украины так и не поступили, движение средств по счетам общества тоже не происходило.

Кроме этого, данные общества по месту регистрации отсутствуют, также у них нет наемных работников, транспортных средств, складских помещений. То есть отсутствует любая хозяйственная деятельность.

В настоящее время Сумской местной прокуратурой открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. Оперативники Управления защиты экономики проводят мероприятия по установлению всей схемы преступной деятельности обществ и круга лиц, которые к этому причастны.