Житель Сумщины доставлен в больницу с отравлением грибами

02.06.2016 11:25

Житель Сумщины доставлен в больницу с отравлением грибамиВо вторник, 31 мая, в Липоводолинскую ЦРБ госпитализирован 57-летний житель района с предварительным диагнозом «отравление грибами». Спасатели обращают внимание людей на правила безопасности.

По информации Управления ГСЧС в Сумской области, мужчина рассказал, что в тот день он употреблял в пищу рядовки, собранные вблизи села. Их относят к условно съедобным. После того как он почувствовал себя плохо, сразу позвонил на линию «103». Работники экстренной медицинской помощи срочно направили его в райцентр.

Спасатели напоминают: не употребляйте незнакомые грибы. Даже при легком отравлении необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Первыми тревожными признаками могут быть вздутие и тяжесть в животе, понос, тошнота, расстройство желудка, головокружение, головная боль.

От того, как быстро и качественно пострадавшему будет оказана первая помощь, зависит его жизнь. Прежде всего надо прекратить действие яда на организм, для этого следует промыть желудок большим количеством воды. После чего необходимо дать больному активированный уголь. Но в любом случае надо немедленно обратиться за квалифицированной помощью к врачам.