Начальник исправительного учреждения на Сумщине подозревается в растрате денег

08.06.2016 11:14

Начальник исправительного учреждения на Сумщине подозревается в растрате денегПрокуратура Сумской области вручила начальнику арестного дома одной из исправительных колоний в Сумской области сообщение о подозрении в растрате имущества, составлении и использовании заведомо поддельных документов. Подозреваемому инкриминируется совершение правонарушений по ч. 3 ст. 191, ч. 4 ст. 358 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Досудебным расследованием установлено, что 26 июня 2014 года исправительной колонией в лице начальника и ФЛП заключен договор, согласно которому подрядчик обязывался за государственные средства выполнить монтаж автоматической системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре в комнате встреч.

В дальнейшем руководитель исправительного учреждения, вступив в сговор с предпринимателем, составил официальные документы, на основании которых подрядчику была перечислена оговоренная сумма. При этом он знал, что работы выполнены не были.

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Сумской области Андрей Шапошник, в настоящее время прокуратура обратилась с ходатайством об отстранении руководителя учреждения от занимаемой должности и избрании ему меры пресечения.

Кроме того, предпринимателю, который вступил в сговор с руководителем исправительного учреждения и получил средства, вручено сообщение о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 3 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.