«Акционная» смска лишила мужчину 41000 гривен

04.07.2016 17:41

«Акционная» смска лишила мужчину 41000 гривен Сектор коммуникации ГУНП в Сумской области сообщает, что лебединские правоохранители разыскивают афериста, который обманул местного 40-летнего жителя. Получив сообщение о выигрыше автомобиля, мужчина перевел на продиктованные ему счета оплатил 41 000 гривен в качестве комиссий и налогов. Вот только желаемого авто он так и не дождался.

В Лебединский отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 40-летний местный житель. Мужчина рассказал правоохранителям, что на днях получил смс-сообщение о выигрыше автомобиля «Шкода Фабия». В смс-ке был указан контактный телефон, на который «счастливчик» тотчас же и позвонил. «Акционный» оператор предложил победителю акции получить на выбор сам автомобиль или деньги в размере его стоимости. Мужчина захотел денег. Тогда оператор объяснил, что получить выигрыш можно только при условии уплаты определенных комиссий и налогов. Сумма достигала 41000 гривен.

Мысленно уже получив выигрыш, мужчина с легкостью перечислил указанную сумму на пять продиктованных ему счетов. А не дождавшись выигрыша, обратился в милицию.

Сегодня полицейские проверяют все указанные заявителем факты, чтобы установить преступную схему и личность злоумышленника. По данному факту следователи полиции уже открыли уголовное производство по ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество», которая предусматривает до трех лет ограничения свободы.

Правоохранители обращаются к гражданам с призывом проявлять благоразумие в своих действиях. Общаясь с разными «акционным» операторами, помните: на том конце провода может быть обычный злоумышленник, а смс-сообщения – «фейком».

По материалам сайта su.npu.gov.ua