На прошлой неделе на Сумщине обезвредили 3 боеприпаса времен войны

05.07.2016 14:20

На прошлой неделе на Сумщине обезвредили 3 боеприпаса времен войны В течение минувшей недели группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Ромны) были уничтожены 3 боеприпаса времен Второй мировой войны: фугасная авиационная бомба, противотанковая мина (У-ТМ-62М) и ручная граната (РГД-33), обнаруженные в Ямпольском, Глуховском и Ахтырском районах.

В частности, в г. Дружба Ямпольского района на ул. Михайловской во время копания канализационной ямы на глубине 1,5 м местные жители наткнулись на металлический предмет больших размеров. Находка находилась лишь в 30 м от жилых домов и в 200 м от железнодорожного пути сообщением «Киев-Москва». На место прибыли пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые идентифицировали предмет как 100 кг авиабомбу (ФАБ-100) времен войны. Специалисты изъяли опасную находку из земли, вывезли в специально отведенное место и уничтожили путем подрыва.

Всего с начала года на Сумщине зафиксировано 139 случаев обнаружения устаревших взрывоопасных предметов. Как показывает практика, встретить них можно везде - на собственном огороде, в лесу, на строительной площадке и даже во время отдыха на водоеме.

Спасатели в очередной раз подчеркивают, боеприпасы времен прошлых войн, несмотря на размеры и значительный возраст, представляют большую угрозу для населения. Надо помнить, что работы по их обезвреживанию могут проводить только соответствующие специалисты – пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Гражданам нельзя таких находок даже касаться, а тем более — пытаться перенести.

Ни в коем случае нельзя пользоваться вблизи радио- или мобильной связью, это может спровоцировать взрыв. Надо прекратить любые работы, запомнить это место, сообщить об опасности окружающим и немедленно проинформировать местные органы власти, правоохранителей или непосредственно позвонить на линию экстренного вызова «101».

По материалам сайта sumy.mns.gov.ua