В Шосткинском районе при пожаре погиб человек

06.07.2016 16:40

В Шосткинском районе при пожаре погиб человек 5 июля в 19:06 в службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в жилом доме в с. Клишки Шосткинского района. На тушение прибыли местная пожарная команда, пожарные из соседнего села и, преодолев расстояние в 16 км, отделение 4-й Государственной пожарно-спасательной части из райцентра.

Поскольку дом находился на окраине населенного пункта, обнаружили возгорание жители села, когда огонь уже охватил здание на значительной площади и перебросился на расположенный рядом сарай. Осложняли ликвидацию пожара конструктивные особенности кровли дома. Поэтому пришлось ее разбирать, чтобы попасть к непосредственному очагу возгорания. Для обеспечения бесперебойной подачи воды для тушения пожара, автоцистерны пришлось направлять для дозаправки от ближайшего пожарного гидранта (на расстояние 1,5 км.).

В доме пожарные обнаружили тело мужчины. В 20:16 удалось локализовать пожар на площади 108 кв. м, а в 00:12 - полностью ликвидировать. К тушению привлекалось 3 единицы спецтехники, 4 человека личного состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и 2 работника местной и добровольной пожарных команд.

На месте работала следственно-оперативная группа в составе работников районных подразделений Национальной полиции и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Погибшим оказался сожитель хозяйки дома 1974 г. р. Как было установлено, мужчина нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками, а перед пожаром односельчане видели его в нетрезвом состоянии.

По предварительным выводам специалистов, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Как свидетельствует статистика, именно данная причина в большинстве случаев приводит к трагическим последствиям.

Всего с начала года на Сумщине в огне погибли 32 человека. Спасатели в очередной раз обращаются к гражданам: для предотвращения таких случаев, будьте ответственными в соблюдении правил пожарной безопасности и крайне осторожными в обращении с огнем.

По материалам сайта sumy.mns.gov.ua