Сумская таможня обнаружила наркотики на сумму свыше 1 миллиона гривен

08.07.2016 12:47

Сумская таможня обнаружила наркотики на сумму свыше 1 миллиона гривен 7 июля, около семи часов вечера, в зоне таможенного поста «Бачевск» работниками Сумской таможни ГФС вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины и Управлением внутренней безопасности ГУ ГФС в Сумской области было найдено около 23 кг измельченного вещества серо-зеленого цвета. По предварительной оценке экспертов, это марихуана и гашиш.

Владельцем находки оказалась гражданка Российской Федерации. Двигаясь в направлении России на автомобиле, она выбрала зону упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор». При проведении таможенного досмотра сотрудниками таможни указанного транспортного средства в багажнике было обнаружено 20 прозрачных полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения с четко выраженным запахом каннабиса. При углубленном осмотре таможенниками и сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено еще 130 пакетов с веществом в труднодоступных частях автомобиля, то есть с сокрытием от таможенного контроля, затрудняющих обнаружение таких товаров и предметов.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля».

На сегодняшний день проводится уголовное производство по статье 305 «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров». Нарушителям грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

По материалам сайта http://sumy.sfs.gov.ua/