В Сумах и области провозглашен чрезвычайный уровень пожарной опасности

15.07.2016 11:06

В области провозглашен чрезвычайный уровень пожарной опасности С 14 по 17 июля в Сумах и области будет преобладать чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность — такой прогноз дает Украинский гидрометцентр. Столь же высокий класс пожарной опасности объявлен также еще в 8 областях Украины. Это вызвано угрожающим сочетанием сухой погоды и высокой температуры воздуха.

Спасатели отмечают, при 5-м классе пожарной опасности посещать хвойные леса категорически запрещено. Также спасатели предупреждают, что нарушения пожарной безопасности в лесах влечет за собой наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов. Для должностных лиц штрафные санкции составляют от трех до десяти необлагаемых минимумов.

Если неосторожное обращение с огнем привело к уничтожению или повреждению леса, а также в случае возникновения лесного пожара или распространение возгорания на значительной территории в результате нарушения требований пожарной безопасности – граждан наказывают штрафом в размере от трех до десяти необлагаемых минимумов, финансовое наказание должностных лиц составляет от семи до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

По материалам сайта smr.gov.ua