Вспышка АЧС в Конотопском районе

10.08.2016 16:34

Вспышка АЧС в Конотопском районе Как сообщает официальный сайт Конотопского городкого совета, в Конотопском районе Сумской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В связи с этим сегодня, 10 августа, было собрано срочное совещание для быстрого реагирования на ситуацию.

Вспышку инфекции обнаружили в селе Поповка на территории частного подворья. Заподозрил болезнь у животного ветеринарный врач 6 августа. 8-го числа образцы анализов больного животного отправили на экспертизу, которую делает Киевский научно-исследовательский институт. А официальное подтверждение диагноза Конотопская ветеринарная служба получила сегодня утром.

В связи с тем, что Конотоп попадает в опасную зону, поскольку находится в 20 км от Поповки, в городе провели срочное совещание и разработали план профилактических мероприятий.

Отныне продажа любого мяса, особенно свинины, запрещена на рынках. Правда оставили право на его реализацию за магазинами и торговыми точками, где мясная продукция проходит тщательный контроль и поступает в продажу из благополучных районов. Никаких разрешений ветеринарной службы на продажу мяса на рынках отныне выдавать не будут.

В самом селе, где обнаружили свиную болезнь, уже установлены блок-посты. Транспорт, который выезжает из Поповки, осматривают на предмет наличия в нем мясной продукции и дезинфицируют. Свиней в домохозяйствах села проверяют, при необходимости изымают, умерщвляют и сжигают. Такие меры прописаны специальной инструкцией.

Запрет на продажу мяса в Конотопе будет действовать в городе в течение 40 дней с момента уничтожения на территории Поповки последнего зараженного животного.

По материалам сайта http://konotop.in.ua