На Сумщине во время строительных работ обнаружили авиабомбу

25.08.2016 11:44

На Сумщине во время строительных работ обнаружили авиабомбу 22 августа в 12:30 на линию экстренного вызова «101» поступило сообщение от жителей с. Зеленковка Недригайловского района, что вблизи жилого дома найден взрывоопасный предмет.

По предварительным данным, во время копания траншеи под фундамент, строители наткнулись на подозрительный металлический предмет. О находке мужчины сразу же сообщили в службу «101».

Спасатели, прибыв на место происшествия, определили, что находка – это авиационная бомба АО-15 времен ВОВ. На месте обнаружения выставлена охрана и подана заявка на обезвреживание в Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г. Ромны).

Спасатели предостерегают: работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов времен войны могут проводить только пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Действия же граждан при обнаружении таких взрывоопасных предметов должны быть взвешенными. Надо помнить, что боеприпасов нельзя даже прикасаться, необходимо запомнить место находки и немедленно сообщить о нем в местные органы власти или непосредственно в Службу спасения «101».

По материалам сайта sumy.mns.gov.ua