Показатели полиции на Сумщине в 2016 году

07.09.2016 15:24

Показатели полиции на Сумщине в 2016 годуГУНП в Сумской области 5 месяцев подряд лидирует в общегосударственном рейтинге областных управлений Национальной полиции по раскрытию преступлений.

В этом году завершено расследование 3,7 тысяч уголовных дел, практически во всех случаях установлены лица, причастные к убийствам и нанесению тяжких телесных повреждений, совершению грабежей, разбойным нападениям, кражам, противоправным завладениям средствами автотранспорта.

Среди наиболее резонансных дел выделяется задержание сумскими полицейскими в Мариуполе Донецкой области злоумышленника, причастного к разбойному нападению на магазин ювелирных изделий в городе Конотоп. Весной разоблачена группа преступников, совершившая на территории области серию ограблений и разбоев. В городе Шостка благодаря отважным действиям работника правоохранительных органов в жилом доме был предупреждён взрыв гранаты, которую отобрали у мужчины. Ещё одну группу вооружённых бандитов сумские оперативники задержали в украинской столице. На их счету совершение ряда тяжких преступлений в нескольких регионах страны, в том числе и в Сумской области. В частности, они причастны к дерзкому ограблению в Сумах магазина ювелирных изделий «Рубин», завладев ценностями на сумму 1,8 миллиона гривен.

В следствие борьбы с распространением наркотиков полицейскими выявлены 652 преступления, что превышает прошлогодние показатели на 143 случая. Установлены 180 эпизодов, связанных с незаконным оборотом оружия. По расследованию указанных видов преступлений сумские правоохранители занимают соответственно 5 и 7 места.

Хорошие показатели полиция области продемонстрировала и в борьбе с коррупцией: в текущем году установлены 24 случая получения неправомерной выгоды. Также правоохранителями обеспечен общественный порядок во время проведения 2 тысяч массовых мероприятий, проведённых в регионе, о чём сообщает пресс-центр областного ГУНП.

Источник: Сумской новостной портал