На Сумщине ликвидируют последствия экологической аварии

01.11.2016 12:29

На Сумщине ликвидируют последствия экологической аварииГосударственная экологическая инспекция в Сумской области информирует о мерах ликвидации последствий аварийной ситуации на участке нефтесборного коллектора ГЗУ Вьюнное – ОГЗСУ В. Бубны, где произошла разгерметизация трубопровода, что привело к загрязнению земель на территории Репчанского сельского совета Роменского района.

Согласно предоставленной НГДУ «Ахтырканефтегаз» ПАО «Укрнафта» информации, по состоянию на 27.10.2016 проведены следующие работы.

Продолжается сбор жидкости ручными средствами. Объем собранной смеси составляет ориентировочно 53,7 м3. Собранная смесь с признаками нафтозабруднення закачивается в систему сбора.

Зачищенные участки обрабатываются биодеструктором нефтяных загрязнений в соответствии с «Рекомендациями по применению» и согласно рекомендациям СОУ 74.2-20077720-034 и торфом. Общая площадь зачищенной от нефтепроявлений и обработанной биодекструктором территории составляет около 3240 м2.

Работы продолжаются НГДУ «Ахтырканефтегаз» ПАО «Укрнафта» – в соответствии с мероприятиями по устранению последствий загрязнения.

По результатам проведенных лабораторных исследований отобранных проб почвы с трех земельных участков на месте аварии отделом инструментально-лабораторного контроля Госэкоинспекции было установлено превышение:

  • содержания нефтепродуктов - в 122, 157 103 раза по сравнению с фоновыми концентрациями на всех трех участках;
  • содержания хлоридов – в 2,6, 18,6 и 56 раз по сравнению с фоновыми концентрациями на всех трех участках.

Госэкоинспекцией рассчитаны убытки за загрязнение земель нефтепродуктами и хлоридами на сумму 31819,26 грн. НГДУ «Ахтырканефтегаз» предъявлена претензия для добровольного возмещения нанесенных государству убытков. Ход ликвидации последствий аварийной ситуации остается на контроле Госэкоинспекции.

Отметим, что об аварии на данном участке нефтепровода стало известно еще 15 сентября. Эксперты Госэкоинспекции установили, что общая площадь загрязнения трех земельных участков, загрязненных нефтепродуктами, составляет 0,9114 га.

По материалам сайта facebook.com/dei.sumy