Расследованием смертельного ДТП на Тепличном занялась прокуратура

21.12.2016 12:07

Расследованием смертельного ДТП на Тепличном занялась прокуратураКак сообщает пресс-служба прокуратуры области, по факту сегодняшнего смертельного ДТП, что произошло в районе «Тепличного», и ненадлежащего выполнения служебными лицами Сумского городского совета своих служебных обязанностей начато досудебное расследование

Сегодня, 21 декабря 2016 года, около 8.50 маршрутный автомобиль № 56, повернув с ул. Белопольское на микрорайон Тепличный, остановился в неопределенном месте для высадки пассажиров. Один из пассажиров, уже после того как водитель возобновил движение, поскользнувшись на снежном валу, упал под маршрутку и попал под правое заднее колесо транспортного средства. 68-летний мужчина погиб на месте.

Указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения Украины, что повлекло смерть потерпевшего) УК Украины. В настоящее время проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление фактических обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. На место происшествия незамедлительно выехали первый заместитель руководителя Сумской местной прокуратуры Валерий Могильный и следователи прокуратуры области.

Напоминаем, что 9 февраля 2016 года под колесами троллейбуса погибла 17-летняя девушка. В суд были направлены обвинительные акты в отношении водителя коммунального предприятия Сумского городского совета «Электроавтотранс», начальника службы движения коммунального предприятия Сумского городского совета «Электроавтотранс», начальника технического отдела Управления капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского городского совета. В настоящее время судебное рассмотрение дел продолжается.

Одновременно прокуратурой в Сумской городского совета еще в начале года было направлено несколько писем с требованием принять исчерпывающие меры по обеспечению надлежащего функционирования остановок и дорог, в том числе путем уборки указанных объектов в зимний и летний периоды. Требования прокуратуры остались без рассмотрения. Трагедия, унесшая жизни юной девушки, не заставила должностных лиц Сумского городского совета принять меры по надлежащей уборки дорог и тротуаров.

Учитывая изложенное, начато также досудебное расследование по факту ненадлежащего выполнения служебными лицами Сумского городского совета своих служебных обязанностей, что повлекло тяжелые последствия и нарушения правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения. Сведения в ЕРДР внесены по ч. 2 ст. 367 и ст. 288 УК Украины.

Сейчас водитель маршрутного такси, участвовавшего в ДТП, задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua