Задержан мужчина, причастный к смерти 28-летней роменчанки

27.12.2016 12:14

Задержан мужчина, причастный к смерти 28-летней роменчанкиКак сообщает пресс-служба прокуратуры области, в пятницу, 23 декабря, мужчине, в отношении которого собрано достаточно доказательств причастности к смерти 28-летней роменчанки, вручено уведомление о подозрении. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 136 (неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии) УК Украины.

Речь идет о событиях, которые произошли 10.12.2016. Тогда в лесополосе вблизи с. Ярмолинцы Роменского района случайные люди нашли тело неизвестной женщины в нижнем белье. Проведенными первоочередными оперативно-розыскными мероприятиями установлена личность умершей и мужчины, с которым она в последний раз проводила время. С его слов, они вместе отдыхали в бане – женщина плавала в бассейне, а он находился в соседней комнате. Когда же вернулся, то увидел, что знакомая утонула. Испугался, вывез тело за город, где и бросил.

Решением первого заместителя прокурора Сумской области Игоря Сидоренко 15.12.2016, с целью непредвзятого и объективного установления обстоятельств и причин смерти женщины, дальнейшее досудебное расследование было поручено следственному управлению ГУ НП в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры Сумской области.

На текущий момент проведено большое количество необходимых следственных действий, по результатам которых имеются обоснованные основания полагать, что указанные показания мужчины ложные. Он задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Прокуратура уже готовит ходатайство об избрании ему меры пресечения. Досудебное расследование продолжается, устанавливается круг лиц, которые могут быть сообщниками подозреваемого или свидетелями события, которое произошло в тот день.

Только после получения официальных результатов экспертиз о причинах смерти женщины можно будет окончательно установить степень вины подозреваемого и определиться с квалификацией его действий. Ход расследования находится на личном контроле прокурора области.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua