Подтвержден факт умышленного вмешательства в систему газоснабжения дома на Металлургов

04.01.2017 14:26

Подтвержден факт умышленного вмешательства в систему газоснабжения дома на МеталлурговПо предварительным данным Управления ГСЧС в Сумской области, причиной взрыва по ул. Металлургов, 24 является утечка природного газа. Специалисты ПАО «Сумыгаз» зафиксировали умышленное вмешательство в систему газоснабжения.

3 января в 20.40 в аварийно-диспетчерскую службу «104» г. Сумы поступил вызов от прохожего с сообщением о взрыве по ул. Металлургов. По указанному адресу немедленно выехала аварийно-восстановительная бригада ПАО «Сумыгаз». Прибыв на место происшествия, специалисты газовой службы для избежания вероятной утечки перекрыли газоснабжение в домах по ул. Металлургов, 24 и 26.

Газовая система по ул. Металлургов, 24 не повреждена, – отмечают специалисты аварийно-диспетчерской службы. В квартире, которая по предварительным данным является эпицентром взрыва, газовая плита была отключена еще до момента взрыва. Указанный факт свидетельствует о вмешательстве в систему газоснабжения, что стало вероятной предпосылкой взрыва.

Специалисты ПАО «Сумыгаз» включены в состав штаба, который ликвидирует последствия взрыва. После разбора всех завалов службами Управления ГСЧС в Сумской области, получив заключение экспертов и разрешение на возобновление газоснабжения, бригады аварийно-диспетчерской службы безотлагательно начнут работы по проверке герметичности газовых сетей и исправности всех газовых приборов для дальнейшего восстановления газоснабжения жителям домов.

Бригады аварийных газовых служб 104 по области дежурят круглосуточно каждый день для оперативного реагирования на возможные вызовы. В праздничные дни службы работают в усиленном режиме. Специалисты ПАО «Сумыгаз» напоминают сумчанам правила обращения с газовыми приборами и правила поведения в случае подозрения об утечке природного газа.

Уважаемые сумчане и жители области! Будьте осмотрительны – выключайте газовые приборы, выходя из дома, и соблюдайте правила безопасности при пользовании природным газом!

Что необходимо делать, если вы почувствовали запах газа в помещении?

  • обязательно перекройте вентили на газовом оборудовании и краны подачи газа перед ними и обеспечьте проветривание помещений, откройте окна и двери;
  • вызовите аварийную газовую службу по телефону «104», воспользовавшись мобильным телефоном или телефоном соседей;
  • организованно и без паники выведите людей из загазованных и соседних помещений;
  • с прибытием аварийной газовой службы действуйте по их указаниям.

Что запрещено делать, если вы почувствовали запах газа?

  • ни в коем случае не используйте спички, зажигалки и другие источники открытого огня;
  • не включайте свет и любые электроприборы;
  • не пользуйтесь электрозвонками квартир;
  • не используйте телефоны с дисковыми номеронабирателями.

По материалам службы по связям с общественностью и прессой ПАО «Сумыгаз»