Новые подробности ночной перестрелки: раненый полицейский доставлен в Киев

23.02.2017 17:57

Новые подробности ночной перестрелки: раненый полицейский доставлен в КиевПострадавший в ночной перестрелке на Химгородке при попытке ограбления банкомата сержант полиции охраны Виктор Игнатенко сегодня днем был доставлен вертолетом МЧС в центральный госпиталь Министерства обороны Украины. Состояние его медики оценивают как тяжелое, но говорят, что угрозы жизни нет.

Тем временем установлено, что грабитель, выстреливший в полицейского, и сам получивший ранение в ногу, оказался бывшим внештатным сотрудником СБУ — при нем было найдено соответствующее удостоверение. Также, по словам задержанного, он служил в АТО. Спикер УСБУ в Сумской области Алеса Рапута на своей странице в Facebook сообщила, что управлению поручено всячески содействовать следствию.

Как сообщает прокуратура Сумской области, в результате осмотра местра происшествия было установлено, что банкомат был взорван путем впуска газа внутрь его конструкции и последующим поджиганием. С места происшествия изъяты две кассеты с денежными средствами, которые находились недалеко от самого банкомата, пистолет Макарова, принадлежащий разбойнику и отстрелянные гильзы.

Указанные сведения 23 февраля 2017 года внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 4 ст. 187 (разбой) ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом), ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, взрывчатыми веществами) ч. 2 ст. 15/ч. 3 ст. 289 (покушение на незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

По материалам сайтов sts.sumy.ua, sumy.gp.gov.ua