Прокуратура задержала бывшего главврача областной психбольницы №2

02.03.2017 15:04

Прокуратура задержала бывшего главврача областной психбольницы №2Сумская областная прокуратура сообщает, что обоснованно подозревает бывшего главного врача специализированной психиатрической больницы №2 Лилию Неофитную в оставлении в опасности и истязании пациентов. Сейчас подозреваемая задержана в порядке ст. 208 УПК Украины.

По инициативе прокуратуры в рамках уголовного производства была проведена эксгумация семи трупов пациентов коммунального учреждения «Областная специализированная психиатрическая больница № 2», которые умерли в декабре 2016 года. Согласно историям болезней указанных лиц и приложенным к ним актам патологоанатомического исследования, пять пациентов якобы умерло от сердечно-сосудистой недостаточности, один — от отека головного мозга, еще один — от интоксикации.

Однако, в соответствии с официальными результатами проведенной эксгумации и заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что патологоанатомические исследования трупов вообще не проводились, составленные документы поддельные, а причиной смерти пяти пациентов является острая гнойная пневмония, обусловленная длительным пребыванием в помещении с пониженной температурой. Это лица в возрасте от 34 до 69 лет, находившиеся на добровольном лечении.

Кроме того, была проведена также эксгумация тела 28-летней девушки, которая умерла еще в феврале 2016 года, согласно свидетельству о смерти, от интоксикации. Установлено, что патологоанатомическое исследование специалистом проведено поверхностно, на трупе обнаружены телесные повреждения в виде перелома всех ребер с обеих сторон и черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием внутрь. Указанные телесные повреждения образовались за несколько дней до смерти и находятся в причинной связи со смертью.

Из показаний свидетелей и журналов учета температуры, изъятых в ходе следствия, с ноября 2016 года по январь 2017 года в отделениях больницы, где находились умершие пациенты, температура была недопустимо низкой (от 10 до 18 градусов, при норме – 20 градусов по шкале Цельсия), однако главный врач не предприняла каких-либо действенных мер по решению данной ситуации. В целом, в указанный период на лечении в заведении находилось 415 пациентов, которые страдали от неудовлетворительных условий, в частности низкой температуры, в результате чего пять из них умерли.

Вчера, 1 марта 2017 года, главному врачу коммунального учреждения «Областная специализированная психиатрическая больница № 2» вручено сообщение о подозрении по ч. 1 ст. 127 (пытки, то есть умышленное причинение физического или морального страдания путем мучения с целью дискриминации) и ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) УК Украины.

Сейчас подозреваемая задержана в порядке ст. 208 УПК Украины, прокуратура уже готовит ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Вместе с тем, в рамках уголовного производства получен временный доступ к документации Управления здравоохранения Сумской областной государственной администрации, Главного управления статистики в Сумской области, Управления имуществом Сумского областного совета, Сумского областного клинического психоневрологического диспансера, проведены обыски в трех отделениях патологической анатомии, по месту проживания главного врача, его заместителя по медицинским вопросам и старшей медицинской сестры Областной специализированной психиатрической больницы №2. Во время проведения указанных следственных действий изъяты вещи и документы, которые имеют значение для досудебного расследования.

Согласно собранным доказательствам, прокуратура уже готовит сообщение о подозрении еще нескольким лицам, которые способствовали или причастны к указанным противоправным действиям. Досудебное расследование продолжается. Подозреваемой Лилии Неофитной грозит до 8 лет лишения свободы.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua