В Конотопе на ходу загорелся трамвай: тушили «всем миром»

09.03.2017 14:13

В Конотопе на ходу загорелся трамвай: тушили «всем миром»Накануне Международного женского дня, 7 марта, в 16:09 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в Конотопе на перекрестке улиц Свободы и Прорезной произошло возгорание в трамвае. Об этом сообщает официальный сайт Главного управления ГСЧС в Сумской области.

Уже через 6 минут на место вызова прибыл дежурный караул 12-й Государственной пожарно-спасательной части. На тушение, кроме 300 л воды, пожарным пришлось использовать 20 л пенообразующей жидкости. Работники подразделения национальной полиции временно перекрыли движение транспорта на перекрестке.

В 16:17 пожар был локализован, в 16:22 – ликвидирован. Всего к тушению было привлечено 9 человек личного состава и 2 единицы спецтехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как было установлено, возгорание произошло во время движения трамвая КТМ-5 1983 г. в. Пассажиров сразу эвакуировали. Водитель выключил электропитание в 10 тыс. вольт и вместе с кондуктором приступил к ликвидации пожара огнетушителем. Не остались в стороне водители маршрутных такси и других авто, которые ехали рядом, на помощь прибежали даже обычные прохожие. Совместными усилиями гражданам удалось на начальной стадии предотвратить распространение огня на значительную площадь.

Пострадавших в результате пожара нет. Огнем уничтожены силовые и низковольтные провода, распределительная коробка, также повреждена крышка моторного отсека трамвая.n По предварительным выводам специалистов, предположительная причина возгорания – короткое замыкание.

По материалам сайта http://sumy.dsns.gov.ua