В Сумах участника террористической группировки «Кальмиус» взяли под стражу

04.04.2017 10:11

В Сумах участника террористической группировки «Кальмиус» взяли под стражуКак сообщает пресс-служба прокуратуры области, в результате принятых прокуратурой Сумской области и Управлением СБ Украины в Сумской области совместных мероприятий на противодействие преступлениям против национальной и общественной безопасности Украины 1 апреля 2017 года выявлен и задержан гражданин Украины, который в августе 2014 года прибыл в г. Донецк и сознательно вступил в ряды одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации, так называемой «Донецкой народной республики».

Прокурорами отраслевого отдела прокуратуры Сумской области вместе со следователями и оперативными подразделениями Службы безопасности Украины оперативно установлено, что, поддерживая сепаратистские идеи, лицо принимало активное участие в боевых операциях в составе террористической группировки «Кальмиус» на сопротивление Вооруженным силам Украины.

На основании достаточных и обоснованных доказательств лицу сообщено о подозрении в совершении умышленного особо тяжкого преступления по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Сумской области Сергей Саенко, вчера, 3 апреля 2017 года, следственным судьей Заречного районного суда. Суммы рассмотрено и удовлетворено ходатайство стороны обвинения об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Справочно: за совершение указанного преступления лицу грозит наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua