Старшего инспектора сумской таможни поймали на взятке

04.04.2017 16:26

Старшего инспектора сумской таможни поймали на взяткеСотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили во взяточничестве старшего государственного инспектора таможенного поста «Хутор Михайловский» сумской таможни. Об этом сообщает телеканал «СТС» со ссылкой на данные пресс-службы СБУ.

Правоохранители установили, что таможенник систематически требовал деньги с пассажиров поездов за непрепятствование в перевозке через границу товаров в ручной клади.

Оперативники спецслужбы задержали инспектора во время получения 100 долларов США от пассажира поезда «Москва-Львов». Для избежания ответственности злоумышленник пытался избавиться от денег и оказывал сопротивление правоохранителям.

В настоящее время мужчина, который также является депутатом одного из районных советов области, задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, поскольку он пытался оказать сопротивление, сообщает пресс-служба Сумской областной прокуратуры.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Прокуратура уже готовит ходатайство об избрании ему меры пресечения и отстранения от должности.

Справочно: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

По материалам сайта sts.sumy.ua