На Сумщине по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней задержан 19-летний парень

05.04.2017 10:29

На Сумщине по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней задержан 19-летний пареньШосткинская местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом 4 апреля 2017 года по заявлению жительницы Шосткинского района об изнасиловании ее 14-летней дочери. Сведения в ЕРДР внесены по ч. 3 ст. 152 УК Украины.

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям сотрудникам полиции в кратчайший срок удалось установить и задержать обидчика девушки. Им оказался 19-летний ранее знакомый девушки.

Как выяснилось, происшествие произошло 2 апреля в ночное время. Мать девушки позволила ей пойти вместе со своим старшим братом в одно из развлекательных заведений поселка. Поскольку уже было позднее время, девятиклассница собиралась домой, однако брат проявлял желание еще остаться. Провести девушку домой вызвался один из посетителей, который был ее односельчанином. Проходя мимо заброшенного дома, парень, несмотря на сопротивление девушки, затащил ее в квартиру, где насильно, против воли потерпевшей, воспользовавшись беспомощным состоянием последней и своим физическим превосходством, изнасиловал ее.

Как сообщил руководитель Шосткинской местной прокуратуры Игорь Зайцев, обидчику 4.04.2017 вручено уведомление о подозрении в изнасиловании несовершеннолетней, он задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и находится в изоляторе временного содержания. Прокуратура уже готовит ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Справочно: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua