Дело о пытках в ахтырской психбольнице: новые подробности следствия

24.04.2017 15:56

Дело о пытках в ахтырской психбольнице: новые подробности следствияКак сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области, в рамках уголовного производства установлено, что коэффициент смертности в ахтырской психиатрической больнице значительно выше по сравнению с аналогичными заведениями Украины.

Прокуратура Сумской области к материалам уголовного производства по факту совершения противоправных действий в отношении пациентов КУ «Областной специализированной психиатрической больницы № 2» добавила информацию, предоставленную Управлением здравоохранения Сумской областной государственной администрации о количестве летальных случаев в психиатрических заведениях Украины и Сумской области.

Согласно официальным данным, коэффициент смертности в ахтырской психиатрической больнице за 2016 год составляет 4,05, при этом по Украине этот показатель значительно ниже – 1,44.

Досудебное расследование продолжается.

Напоминаем, что бывшему главному врачу указанного медицинского учреждения сообщено о подозрении в пытках холодом и оставлении в опасности пациентов (ч. 1 ст. 127, ч. 3 ст. 135 УК Украины). Также вручено уведомление о подозрении в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия, заведующему психо-диагностического отделения (ч. 1 ст. 140 УК Украины).

А заведующей патологоанатомическим отделением коммунального учреждения «Ахтырская центральная больница» сообщено о подозрении в пособничестве в оставлении в опасности пациентов и составлении заведомо ложных официальных документов (ч. 1 ст. 366 и ч. 5 ст. 27/ ч. 3 ст. 135 УК Украины).

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua