Монумент в честь Героев Небесной Сотни облили краской в Сумах

11.05.2017 09:03

Монумент в честь Героев Небесной Сотни облили краской в СумахВ Сумах 9 мая неизвестные облили желтой краской памятный знак в честь Героев Небесной Сотни, что установлен возле молодежного центра «Романтика». Поиском правонарушителей занялась полиция, а сам знак довольно быстро удалось очистить от краски.

Сергей Яременко, председатель Сумского отделения «Национальный корпус», рассказал журналистам, что они быстро организовались и нашли растворитель: в течение 2 часов подчистили памятник от краски.

Эльвира Биганова, спикер Национальной полиции Сумщины, рассказала, что данное происшествие в полиции зарегистрировали. Сейчас принимают все меры для того, чтобы разыскать правонарушителей, которые совершили это.

По словам Сергея Яременко, это уже 5-й акт вандализма, совершенный в отношении места, где установлен памятный знак. В частности, в марте 2015 года здесь восстанавливали спиленную мачту – произошло накануне первой годовщины массовых расстрелов на Майдане. А спустя четыре месяца неизвестные оторвали гранитную плиту.

Напомним, появился красно-черный флаг возле «Романтики» летом 2014 года. Ни разу за оскверненный знак никого не наказали.

По материалам сайта tv.sumy.ua