В Сумах полиция разоблачила интернет-мошенницу

13.05.2017 17:05

В Сумах полиция разоблачила интернет-мошенницуОперативники Сумского отдела полиции разоблачили молодую девушку, которая «продавала» через интернет несуществующий товар. Как оказалось, 20-летняя жительница областного центра в прошлом году создала «фейковую» страницу в одной из социальных сетей и, назвавшись вымышленным именем, начала размещать объявления о продаже различных вещей.

Аналогичные объявления девушка разместила также на нтернет-сайте по продаже и покупке вещей, бывших в употреблении. Потенциальным покупателям девушка сообщала, что работает только по полной предоплате.

За время своей «деятельности» мошеннице удалось обмануть более двух десятков людей, причинив им ущерб в несколько десятков тысяч гривен. Жертвой сумской злоумышленницы, которая в сети называлась Татьяной из Мариуполя, стали жители Сумщины, Львова, Николаева, Днепра, Мариуполя, Киева и других городов Украины.

Потерпевшие присылали «продавщице» различные суммы денег: от 500 грн. до 1 тыс. грн.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 и ч. 2 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

Следствие продолжается.

По материалам сайта smr.gov.ua