Прокуратура обвинила 5 переселенцев в незаконном присвоении бюджетных средств

16.05.2017 18:05

Прокуратура обвинила 5 переселенцев в незаконном присвоении бюджетных средствСумской местной прокуратурой установлены факты незаконного завладения бюджетными средствами 5 лицами, которые перемещены в Сумскую область с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции. Указанные лица были обвинены в мошенничестве, общая сумма присвоенных средств превысила 100 тысяч гривен.

Обвиняемые в мошенничестве лица обратились в Управление социальной защиты населения Сумского городского совета с письменными заявлениями о назначении им ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, при этом они умышленно, в нарушение действующего законодательства, не указали сведения о наличии в их собственности жилья в Сумской области.

Как сообщил прокурор Сумской местной прокуратуры Александр Вольченко, по результатам досудебного расследования в отношении указанных лиц в суд были направлены обвинительные акты, действия обвиняемых квалифицированы по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

В настоящее время 4 обвиняемых признали свою вину и добровольно уплатили свыше 110 тыс. грн., полученных преступным путем, а затем были освобождены от уголовной ответственности. Одна обвиняемая отказалась добровольно уплачивать присвоенные средства, по решению суда она признана виновной в мошенничестве. Кроме возмещения незаконно полученных средств, женщина также оплатит штраф.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua