Спасатели рассказали, как ликвидировали последствия урагана на Сумщине

03.07.2017 09:43

Спасатели рассказали, как ликвидировали последствия урагана на Сумщине1 июля около 18:30 на территории Сумской области в результате резкого ухудшения погодных условий были повалены деревья и оборваны линии электропередач. Количество и масштабы разрушений на данный момент уточняются. В Сумах на местах порывов работали 3 аварийные бригады КП «Горсвет» Сумского городского совета. Работниками КП «Зеленстрой» Сумского городского совета проводились работы по расчистке улиц города от поваленных деревьев.

В целом на территории Сумской области без электроснабжения остались 56 населенных пунктов полностью и 6 частично, а именно в Белопольском, Конотопском, Бурынском и Сумском районах. На местах порывов работают 8 аварийных бригад ПАО «Сумыоблэнерго». В с. Стецковка Сумского района в результате падения деревьев и элементов кровли зданий на проезжую часть затруднено движение через населенный пункт. Также разрушены и повреждены кровли ряда зданий и сооружений указанного населенного пункта. Всего на территории области зарегистрировано 4 случая повреждения кровель жилых домов.

Всего в результате осложнения погодных условий из-за падения деревьев и других конструкций травмированы 7 человек, среди них — 1 ребенок.

Кроме того, 1 июля в 18:45 на линию экстренного вызова 101 поступило сообщение о том, что вследствие ухудшения погодных условий, сильным порывом ветра сломано дерево, которое упало на бытовой газопровод. В результате падения газопровод был поврежден и возник пожар. О происшествии сообщили владельцы дома расположенного рядом.

На место происшествия были направлены дежурные караулы 1 и 3 Государственных пожарно-спасательных частей. Уже за 12 минут в сложных погодных условиях спасатели прибыли на место вызова. По прибытии на место происшествия было установлено, что горит дерево, которое упало в результате сильного порыва ветра.

Благодаря оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений уже в 19:04 пожар был локализован, а в 19:12 — полностью ликвидирован, тем самым не допущено дальнейшее распространение огня на рядом расположен жилой дом и спасены материальные ценности на сумму около 300 тысяч гривен. В результате падения дерева и последующего пожара никто не пострадал.

Также на протяжении минувших суток пожарно-спасательные подразделения дважды привлекались к деблокированию техники из-под поваленных деревьев, в том числе была высвобождена 1 карета скорой помощи.

Всего на ликвидацию последствий непогоды от Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области привлечено 6 единиц специальной техники и 14 человек личного состава.

По материалам сайта sumy.dsns.gov.ua