Организаторам нарколаборатории в Сумском районе грозит 12 лет тюрьмы

08.08.2017 12:42

Организаторам нарколаборатории в Сумском районе грозит 12 лет тюрьмыПрокуратура Сумской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении группы из 3 лиц, которые организовали подпольную лабораторию для изготовления сильнодействующих наркотических средств с целью сбыта и осуществляли незаконный оборот доходов, полученных от преступной деятельности. Кроме того, одному из 3 участников ОПГ также инкриминируется вовлечение несовершеннолетнего в противоправные действия и употребление психотропных веществ, незаконное обращение с боевыми припасами и взрывчатыми веществами.

Досудебным расследованием установлено, что трое мужчин 40, 39 и 26 лет в одном из сел Сумского района нашли заброшенный дом, где организовали производство сильнодействующих наркотиков, которые в дальнейшем реализовывали по всей Украине. Также один из участников ОПГ приобрел арсенал оружия с целью уничтожения места изготовления наркотических средств при разоблачении. Вместе с тем ему удалось втянуть 17-летнего юношу в преступную деятельность, в частности, в реализацию и употребление наркотических средств.

Организатора и двух его сообщников удалось задержать 25 марта 2017 года. Тогда во время обыска у злоумышленников изъято большое количество наркотиков и оборудования для их производства, а также оружие: 29 промежуточных патронов к автоматам Калашникова, гранату типа Ф-1, гранату типа РГД-5 и два запала УЗРГМ.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Сумской области Александр Маслюк, в настоящее время по ходатайству прокуратуры задержанные находятся под стражей. За содеянное им грозит до 12 лет лишения свободы.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua