В Сумах экс-милиционер получил 5 лет тюрьмы за продажу оружия и боеприпасов из зоны АТО

12.08.2017 16:21

В Сумах экс-милиционер получил 5 лет тюрьмы за продажу оружия и боеприпасов из зоны АТОКак сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области, Ковпаковским районным судом города Сумы осужден командир взвода роты патрульной службы милиции особого назначения «Сумы», который организовал переправку из зоны АТО и продажу на территории Сумщины оружия и боеприпасов.

В частности, мужчина, проходя службу в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, в июле 2015 года за два раза переправил в г. Сумы рейсовым автобусом «Краматорск-Сумы» гранатомет РПГ-26, 7 гранату типа Ф-1 и 2 гранаты РГД-5 с запалами к ним для продажи физическому лицу.

Указанный груз в каждом из случаев встречался знакомым обвиняемого в городе Сумы и сразу же вблизи автовокзала передавался покупателю. Вышеуказанное оружие и боеприпасы были проданы за 1200 долларов США и 400 гривен.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей виновности, умышленное затягивание следствия и судебного разбирательства, прокуратурой собрано достаточно доказательств, которые в полной мере исследованы в суде, и по результатам вынесен приговор: бывшего милиционера признали виновным по ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и приговорили к 5 годам лишения свободы.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua