Работник завода скончался от травм на производстве

17.08.2017 09:49

Работник завода скончался от травм на производствеВ понедельник, 14 августа, в Сумах похоронили работника машиностроительного завода, которого 10 августа с работы забрала «скорая» с открытой черепно-мозговой травмой, переломанными ребрами, сотрясением головного мозга, закрытой травмой грудной клетки и ушибом грудного отдела позвоночника. Мужчина работал на заводе более 20 лет, был оператором сварочного аппарата в 16-м цеху.

Главный инженер завода Алексей Жуков, ссылаясь на слова самого работника, говорит, что тот упал со сварочного аппарата. Это высота 2-3 метра.

Брат умершего считает, что поскольку травмы получены с двух сторон, то падению предшествовало что-то другое. «Произошло это в промежутке 19.00-19.30, вызов в скорую был в 21.30. Если «скорая» заберет человека с территории предприятия, то будут больше проблем, чем если человека заберут за пределами проходной. Руководство что-то решало», – рассказывает мужчина, опираясь на разговоры с друзьями по работе своего брата.

«Его, как позже оказалось, с тяжелыми переломами позвоночника, ребер, ключицы, тяжелыми травмами головы рабочие вынуждены были – неизвестно по чьей команде, неизвестно по каким причинам – вынуждены были переодеть и переправить на эту пешеходную проходную», – рассказал заместитель председателя Независимого профсоюза СНПО Михаил Быченко.

А по словам председателя этого профсоюза Валерия Шершенюка, «скорая» долго не могла попасть к заводу. «У нас там целая процедура пересечения проходной», – сказал мужчина. Главный инженер завода этот факт отрицал. На вопрос о переносе работника из одного места в другое и переодевания ответил: «Эта информация не соответствует действительности, более детальные обстоятельства я бы не хотел сейчас комментировать». Об известных ему обстоятельствах травмы работника сообщил: «Его обнаружил старший мастер. Была ему оказана первая доврачебная помощь сотрудниками цеха, после чего согласно извещению отдельных случаев было оповещено руководство цеха и был вызван фельдшер заводской службы. В 20:38 была вызвана заводская медицинская служба, без десяти 9 фельдшер приехал на территорию производства, осмотрел пострадавшего и вызвал скорую помощь городскую».

В «скорой» журналистам рассказали, что мужчину забрали неподалеку от входа в цех. Тогда как брат умершего, который тоже раньше работал в том цеху, говорит, что аппарат расположен в центре цеха. В отношении пропуска «скорой» на территорию завода главный врач городской станции скорой медицинской помощи Галина Белоус сообщила: «Наша бригада беспрепятственно доехала на территорию завода и санитарный автомобиль доехал непосредственно до места пребывания этого потерпевшего».

Через 2 дня после происшествия мужчина скончался в областной больнице. В полиции открыли уголовное производство: «Событие было внесено в ЕРДР по ч. 1 ст. 272 УК «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью». В связи с тем, что мужчина умер от травм, которые он получил на производстве, в ЕРДР были внесены изменения по части 2. Санкция предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет. Назначена судебно-медицинская экспертиза, ведется досудебное расследование, обстоятельства выясняются», - сказал сотрудник ГУ Национальной полиции Украины в Сумской области Владимир Биденко.

По материалам сайта tv.sumy.ua