В Сумах проходят судебные заседания по делам январских «подрывников»

17.08.2017 16:22

В Сумах проходят судебные заседания по делам январских «подрывников»В Заречном райсуде Сум не могут перейти к рассмотрению по существу дела о взрыве в доме на проспекте Лушпы. Представитель потерпевшей (это пока 1 человек) ходатайствовал о привлечении еще одного, то есть того, чья квартира пострадала из-за взрыва. На заседание 16 августа этот потерпевший в суд не явился и заседание перенесли на 19 сентября.

В прошлый раз, в июле, заседание переносили, чтобы уточнить данные в отношении этого лица. Взрыв, напомним, произошел зимой этого года, 9 января, в доме №52 на проспекте Лушпы. Его центром была квартира 26-летнего мужчины, который жил на первом этаже. Стекла же повылетали до 6 этажа. Прокуратура обвиняет мужчину в умышленном повреждении имущества – статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По делу же об еще одном январском взрыве газа, который произошел на улице Металлургов и имел смертельные последствия (погибла женщина – ее привалило обломками), прокуратура обратилась к суду с ходатайством о принудительном лечении мужчину, который совершил взрыв.

«Подозреваемый страдает хроническим психиатрическим заболеванием, последний страдал на момент совершения правонарушения и не мог осознавать действия и руководить ими. В настоящее время нуждается в применении к нему мер медицинского характера. В связи с этим прокуратурой области в Ковпаковский районный суд г. Сумы направлено ходатайство относительно применения принудительного мероприятия медицинского характера к подозреваемому», – рассказал журналистам Евгений Тимошенко, и. о. начальника отдела прокуратуры Сумской области.

Ходатайство суд будет рассматривать 28 августа. Сейчас мужчина находится психиатрической больнице в Днепре. Прокуратура признала его невменяемым. В больнице он с марта этого года.

По материалам сайта tv.sumy.ua