По подозрению в ограблении пенсионеров задержан житель Конотопа

07.09.2017 17:54

По подозрению в ограблении пенсионеров задержан житель КонотопаКонотопская местная прокуратура сообщила о подозрении 32-летнему местному жителю, который грабил одиноких пенсионеров. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 186 (открытое похищение чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, соединенной с проникновением в жилье) УК Украины.

Досудебным расследованием установлено, что злоумышленник вместе с сообщником в одном из сел Конотопского района 18 июля 2017 года около 6 утра через окно проник на веранду дома 84-летнего мужчины. Дождавшись, когда он вышел из квартиры, злоумышленники потребовали отдать им все деньги. Опасаясь за свою жизнь, дедушка отдал грабителям 1 тыс. 300 грн. и мобильный телефон, также они забрали из хозяйства металлические изделия.

Кроме того, 26 июля этого года около 18.00 указанные лица уже в другом селе прокрались на двор 80-летней женщины, которая в то время была на огороде. Мужчины зашли в дом через открытую дверь, где скрылись в коридоре. Около 20.00 хозяйка зашла в дом и легла отдыхать. Выйдя из своего убежища, злоумышленники приказали женщине отдать им все ценные вещи и деньги. Напуганная бабушка достала из шкафа сбережения и отдала им 3 тыс. грн. Убегая, мужчины еще забрали из дома две иконы и бутылку вина.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудникам полиции при надлежащем процессуальном руководстве прокуратуры удалось установить обоих грабителей и задержать одного из них.

Как сообщил руководитель Конотопской местной прокуратуры Сергей Сегида, по ходатайству прокуратуры злоумышленник взят под стражу, его сообщник скрывается от следствия. Задержанный признает свою вину и уже частично возместил потерпевшей ущерб, а именно отдал 2 тыс. грн. В настоящее время проверяется причастность обоих лиц к аналогичным преступлениям.

Справочно: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua