В Сумах полиция и СБУ задержали несовершеннолетних продавцов оружия

22.09.2017 14:37

В Сумах полиция и СБУ задержали несовершеннолетних продавцов оружияВ ходе проведения оперативной закупки работники сумской полиции и Службы безопасности Украины задержали двоих 17-летних жителей областного центра в момент, когда те продали два пистолета.

Подростки заранее выбрали место на пустыре в 12-м микрорайоне, где планировали заключить соглашение с покупателем и получить от него деньги. Как только все намеченное было выполнено, злоумышленников сразу же задержали правоохранители.

Во время осмотра места происшествия следственно-оперативной группой полиции было изъято два пистолета иностранного производства с признаками переделки для стрельбы боевыми патронами и патронами травматического действия калибра 9 мм. В ходе проведения внешнего осмотра у одного из задержанных правоохранители обнаружили и изъяли пистолет иностранного производства внешне похожий на пистолет ТТ, приспособленный для стрельбы боевыми патронами калибра 4,5 мм, нож и значительную сумму денег. Всех фигурантов сделки с оружием в наручниках доставили в отдел полиции.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

За ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передачу или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения злоумышленникам может грозить от трех до семи лет лишения свободы.

По материалам сайта smr.gov.ua