За присвоение почти полумиллиона гривен сумчанке грозит до 8 лет тюрьмы

06.10.2017 12:19

За присвоение почти полумиллиона гривен сумчанке грозит до 8 лет тюрьмыСумской местной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении ранее не судимой 25-летней жительницы г. Сумы, которая присвоила денежные средства, вверенные ей. Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 4 ст. 191 (присвоение имущества в крупных размерах) УК Украины.

Установлено, что 23 мая 2017 года молодая девушка устроилась на должность кассира в частное общество, деятельность которого связана с обменом валют. А уже 16 июня она не вышла на работу. Вместе с девушкой исчезли и 452 тыс. гривен.

На следующий день в ходе досудебного расследования в почтовом ящике родителей пропавшей была найдена записка, в которой обвиняемая признается в содеянном и просит у родственников прощения. К записке девушка добавила 500 долларов США и 30 тыс. российский рублей для возмещения ущерба.

В связи со скрытностью обвиняемого от органов следствия 19 июня текущего года объявлено в розыск. А уже 14 сентября девушка была задержана после попытки ограбления ломбарда в г. Киев. При этом она нанесла работницы ломбарда два непроникающих ножевых ранения. Как сообщил прокурор Сумской местной прокуратуры Владимир Махортов, в настоящее время обвиняемая находится в Киевском следственном изоляторе, где ее и было вручено обвинительное заключение относительно присвоения средств обменника. Девушка полностью признала свою вину и сожалеет о совершенных преступлениях.

Справочно: санкция ч. 4 ст. 191 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua