Суд оштрафовал врача за выдачу фальшивой медицинской справки

24.10.2017 17:39

Суд оштрафовал врача за выдачу фальшивой медицинской справкиЗаречный районный суд Сум признал виновным врача-инфекциониста, который выдал фальшивую медицинскую справку прокурору, в служебном подлоге (ч.1 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщает сайт телеканала «СТС» со ссылкой на пресс-службу суда.

Врачу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 850 гривен, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отмечается, что врач-инфекционист составила заведомо ложные официальные документы — медицинскую карту стационарного больного и листок нетрудоспособности от 18 августа 2018 года о пребывании прокурора Сергея Маслюка на стационарном лечении в инфекционной клинической больнице в период с 07 по 18 августа 2017 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней с момента его провозглашения.

Напомним, прокурор обратился с заявлением о предоставлении неиспользованных дней отпуска, поскольку во время основного ежегодного отпуска он находился на стационарном лечении в инфекционном отделении одного из сумских медицинских учреждений. Однако на стационарном лечении находились две женщины, а заместитель прокурора области отдыхал в указанный им период в с. Поляница Яремчанского района Ивано-Франковской области. Таким образом, прокурор незаконно завладел бюджетными денежными средствами в сумме более 21 тыс. грн.

По материалам сайта sts.sumy.ua