В Сумах расследуется дело 14-летнего подростка, совершившего 6 преступлений за полгода

01.11.2017 15:00

В Сумах расследуется дело 14-летнего подростка, совершившего 6 преступлений за полгодаСумская местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту совершения тремя лицами разбойного нападения на незнакомого им мужчину 19 октября 2017 года. Тогда в вечернее время злоумышленники напали в безлюдном темном месте на случайного прохожего, повалили его на землю и начали бить. Угрожая жертве применением ножа, нападавшие забрали мобильный телефон, ключи от автомобиля, банковскую карту и часы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий уже через несколько дней правоохранители установили и задержали криминальное трио. Злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 187 (разбой) УК Украины. Среди задержанных есть 14-летний юноша, который уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Так, в отношении него 28.08.2017 был направлен в суд обвинительный акт по обвинению в похищении транспортного средства. Кроме того, подросток, который является учеником 9-го класса одной из местных школ, подозревается в ряде краж и грабежей, совершенных летом текущего года. То есть в период времени с июня по октябрь 2017 года юноша совершил 6 преступлений, каждое из которых по степени тяжести является более тяжким по сравнению с предыдущим. А последнее преступление вообще связано с угрозой посягательства на жизнь потерпевшего.

«Учитывая криминальные «достижения» подозреваемого, прокуратура настаивала на избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако решением суда первой инстанции ему избран домашний арест. Прокуратурой на указанное решение суда подана апелляционная жалоба, поскольку подросток неоднократно утверждал, что раскаивается, сделал для себя надлежащие выводы, обещал больше не совершать преступлений, однако не исполнил предоставленные обещания, а также нарушал условия исполнения примененной к нему ранее меры пресечения в виде домашнего ареста», – сообщила прокурор Сумской местной прокуратуры Галина Рекуненко.

Справочно: санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua