Пожар в общежитии СумГУ: огнеборцы спасли из дымовой ловушки 14 человек

19.01.2018 10:04

Пожар в общежитии СумГУ: огнеборцы спасли из дымовой ловушки 14 человек Вчера, 18 января, в 13:43 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что на ул. Замостянская в городе Сумы возник пожар в 9-этажном общежитии Сумского государственного университета.

По предварительной информации, случайный прохожий увидел дым, выходивший из окон здания. Он и известил об этом спасателей. Работники общежития до прибытия пожарных эвакуировали из здания 45 студентов.

На момент прибытия пожарных было установлено, что очаг возгорания находится в одной из комнат на 7-м этаже. Кроме того, существовала угроза распространения огня на большую площадь. Во время проведения разведки на 7-м, 8-м и 9-м этажах спасатели обнаружили 14 человек. Люди находились в опасности, поскольку оказались в дымовой ловушке и не могли самостоятельно выйти на свежий воздух. Спасатели с помощью аппаратов для защиты органов дыхания вывели студентов на улицу.

Параллельно со спасением людей проводилась ликвидация пожара. В 14:16 его локализовали, а в 14:44 — ликвидировали. К тушению было привлечено 18 человек личного состава и 5 единиц спецтехники. В результате пожара уничтожены бытовые вещи, облицовки стен, потолка, пола комнаты.

Вероятная причина пожара сейчас устанавливается специалистами.

По материалам сайта http://sumy.dsns.gov.ua