Работники полиции изъяли две гранаты-«сюрприза»

19.02.2018 14:18

Работники полиции изъяли две гранаты-«сюрприза» В Конотопе в местный отдел полиции поступило сообщение от 43-летнего жителя райцентра об обнаружении им гранаты. Как выяснилось, мужчина, находясь со своей машиной на автомойке, неожиданно для себя и окружающих обнаружил закрепленную под днищем на магните у заднего колеса гранату РГД-5.

Опасный «сюрприз» изъяли эксперты-взрывотехники ГУНП в Сумской области и направили на экспертизу. Кто и с какой целью закрепил гранату на машине, сейчас выясняют оперативники и следователи полиции.

А в Глухове во время санкционированного обыска в доме 20-летнего гражданина и его 60-летнего отца правоохранители обнаружили и изъяли корпус гранаты РГД-5 без запала. Как объяснили мужчины, эту вещь якобы лет тридцать назад подарил хозяину дома бывший его знакомый, работавший учителем по военной подготовке.

Полиция изъяла корпус гранаты и открыла уголовное дело по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» УК Украины. В случае, если экспертиза подтвердит наличие внутри корпуса взрывчатки, «хозяину» гранаты может грозить от трех до семи лет лишения свободы.

По материалам сайта www.facebook.com/policesumy/