Сумчан призывают быть осторожными с термометрами

21.02.2018 10:58

Сумчан призывают быть осторожными с термометрами По сообщениям управления ГСЧС Украины в Сумской области, 19 февраля в городе Сумы спасателям трижды пришлось выезжать на демеркуризацию помещений.

В 10:13 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что разбился медицинский термометр, в результате чего произошел разлив ртути в одной из квартир 9-этажного жилого дома по ул. Леваневского. На место происшествия было направлено отделение дежурного караула 2-й Государственной пожарно-спасательной части. По прибытии на вызов спасатели собрали около 2 г разлитой ртути и провели демеркуризацию помещения.

В тот же день в 17:39 поступила информация о разбитом термометре по адресу: г. Сумы, ул. СКД. Работники Службы спасения прибыли на вызов, собрали ртуть и провели демеркуризацию помещения.

А уже в 20:37 на линию экстренного вызова 101 снова сообщили о еще одном случае с разбитым термометром по ул. Остапа Вишни.

Помните: ртуть — ядовитое вещество! Вдыхание паров, непосредственный контакт этого вещества с кожей и личными вещами очень опасны. Ни в коем случае не выбрасывайте приборы с ртутью в мусорные баки — это несет угрозу окружающей среде и другим гражданам. Также не позволяйте детям играть с термометрами.

По материалам сайта sts.sumy.ua