В Конотопском районе пожарные спасли женщину и двух маленьких детей из горящего дома

01.09.2020 09:41

В Конотопском районе пожарные спасли женщину и двух маленьких детей из горящего домаНочью понедельника, 31 августа, в 02:38, спасатели получили сообщение, что в селе Калиновка Конотопского района горит частный жилой дом. На место происшествия прибыл дежурный караул 12-й государственной пожарно-спасательной части.

Из-за несвоевременности вызова к моменту прибытия сотрудников ГСЧС огонь полностью охватил веранду и быстро распространялся по деревянным стенам дома. Вблизи хозяйственной постройки, находившейся рядом с эпицентром горения, спасатели нашли мальчика 2016 года рождения. Напуганный ребенок сильно замерз, поскольку был одета только в одну футболку. Не теряя времени, спасатели занесли мальчика к соседям, впоследствии его госпитализировали в детское отделение Конотопской ЦРБ.

Спасатели попали в горящий дом, разбив окно, обнаружили на кровати одной из комнат женщину (1998 года рождения), находившуюся без сознания, и незамедлительно транспортировали ее через окно на улицу. Через несколько секунд на полу охваченной дымом комнаты нашли четырехмесячную девочку, которую быстро вынесли на свежий воздух. Маму с дочкой госпитализировали в реанимационное отделение Конотопской ЦРБ.

В 3:06 пожар локализовали, в 04:40 — ликвидировали. Пожар повредил веранду на площади до 8 кв. м, стены на площади до 12 кв. м, перекрытие на площади до 35 кв. м, предметы домашнего обихода, двери. Причина пожара сейчас устанавливается.

Всего на месте происшествия работали 7 человек личного состава и 2 единицы техники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По материалам Управления ГСЧС Украины в Сумской области