На Сумщине горела птицефабрика — около 40 тысяч кур удалось спасти

11.12.2020 11:31

На Сумщине горела птицефабрика — около 40 тысяч кур удалось спастиВчера, 10 декабря, в 08:28 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре на птицефабрике в пгт Дубовязовка Конотопского района Сумской области. На тушение направили дежурное отделение 35-го Государственного пожарно-спасательного поста, который дислоцируется в поселке и отделение дежурного караула 12-й Государственной пожарно-спасательной части из райцентра.

По прибытии на место вызова было установлено, что пожар произошел в здании птицефабрики, общая площадь которой составляет около 1200 кв. м. Горение происходило в помещении яйцесборника. Огонь охватил тару для яиц и перекинулся на облицовку стен. Образовалось сильное задымление.

Пожарным пришлось работать в защитных аппаратах. Обуздание возгорания требовало значительного количества воды, поэтому автоцистерны пришлось направлять для дозаправки от пожарного гидранта, который находился на расстоянии 1,5 км от очага горения.

В 09:07 удалось локализовать возгорание на площади около 49 кв. м, предотвратив распространение огня на все здание птицефабрики, где находилось около 40 тыс. кур. В 10: 27 пожар ликвидировали.

Всего на тушение привлекалось 7 человек личного состава и 2 единицы техники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По предварительным выводам специалистов, предположительная причина возгорания – короткое замыкание электросети.

По материалам: https://sm.dsns.gov.ua/