Полицейским на Сумщине сообщили о подозрении в применении насилия

02.03.2021 15:30

Полицейским на Сумщине сообщили о подозрении в применении насилияДвоим полицейским в Сумской области сообщили о подозрении в превышении служебных полномочий. По данным следствия, во время задержания они применили насилие к человеку. Об этом сообщила пресс-служба офиса генерального прокурора.

Следствие считает, что полицейские во время патрулирования подошли к мужчине и потребовали предъявить документы. Тот отказался их предоставить, однако указал, что не нарушает закона и имеет инвалидность второй группы.

Это подтвердили и другие люди на месте происшествия, а также отметили, что руководитель предприятия, где работает мужчина, с его документами уже направляется к ним.

Однако, по данным следствия, полицейские задержали мужчину, наступая коленом на его шею и голову. Правоохранители надели ему на руки и ноги наручники и понесли к автомобилю, чем могли причинить пострадавшему физическую боль.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, мужчина получил телесные повреждения легкой и средней степени тяжести: многочисленные ссадины головы, руки и ноги, ссадины, а также перелом пальца правой кисти.

Впоследствии суд установил, что требование полицейских о предъявлении документов не связано с нарушением. Кроме того, со стороны мужчины не было злостного неповиновения, а следовательно и административного правонарушения в его действиях.

Полицейским сообщили о подозрении по части 2 статьи 365 (превышение служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением специальных средств и мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями) Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

По материалам: http://sts.sumy.ua/