Городские лифты пострадали от рук сборщика металлолома

13.02.2012 17:09

Городские лифты пострадали от рук сборщика металлолома В городе Сумы был задержан грабитель, который воровал медные провода лифтов многоэтажных домов, которые служат для обеспечения связи с диспетчером, и сдавал их на металлолом.

В милицию начали жаловаться жители города, в чьих подъездах в лифтах не работала связь с диспетчером. А в случае, если лифт застрянет, отсутствие такой связи может стоить жизни.

По описанию одного из свидетелей, который запомнил молодого парня, слонявшийся у них в подъезде, сотрудники милиции вышли на след подозреваемого.

21-летний задержанный объяснил, что пошел на подобное преступление, поскольку на работе зарплату платили нерегулярно, а кроме питания, деньги нужны были на развлечения, поэтому и решил заняться столь необычным промыслом. Он рассказал, что провода срезал при помощи обычного ножа. Поднимался на чердак к станции управления лифтом и осуществлял задуманное.

За каждый килограмм меди молодой человек получал по 44 гривны. Общая сумма, которую злоумышленник «заработал» таким образом, составляет около 500 гривен.

Так как эксплуатация лифта без связи является серьезным нарушением правил, в подъездах, где побывал юноша, будут отключены лифты на время восстановления поломки.

Против молодого человека было возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.