За неделю в городе нашли пять снарядов и авиабомбу

25.04.2012 11:40

За неделю в городе нашли пять снарядов и авиабомбу За прошлую неделю на территории города были найдены пять снарядов и авиабомба времен великой Отечественной войны. Боеприпасы были обезврежены пиротехнической группой второго Специального центра быстрого реагирования МЧС.

Вечером 17 апреля в районе улицы Скрябина местный житель обнаружил осколочно-фугасный снаряд времен Великой Отечественной войны. Мужчина принес снаряд к себе во двор. По дороге его увидел сосед, который оценил опасность находки и вызвал сотрудников милиции.

По указанному адресу немедленно выехали сотрудники милиции, которые изъяли снаряд и вместе со спасателями ночью организовали охрану места, где снаряд был найден.

По словам начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александра Даниленко, на следующий день из города Ромны прибыли пиротехники. Прибывшие на место находки сотрудники второго Специального центра быстрого реагирования МЧС обнаружили еще три аналогичных снаряда и бронебойный снаряд диаметром 100 мм немецкого производства. Как сообщили специалисты, осколки таких снарядов способны разлетаться на 1200 метров.

В тот же день в районе Барановки были обнаружены остатки немецкой авиационной бомбы диаметром 152 мм. Опасную находку хозяин частного дома использовал для укрепления забора. Бомба была изъята и уничтожена.